答案是5角的10张,8角的7张买5角和8角的邮票共17张,用去了10.6元,问这两种邮票各买了多少张?

自道夫子 1年前 已收到1个回答 举报

HW马六甲 幼苗


10.6元换算成角为106角
设五角的邮票买了X张.八角的买了Y张.
得:
5X+8Y=106(1)
X+Y=17 (2)
由(2)等式的X=17-y
带入(1)等式
5(17-y)+8y=106
y=7
所以X+7=17
X=10
五角的邮票买了10张.八角的买了7张


2