急有大小两种盛米的桶 已知5个大桶加一个小桶可以盛3斗米,1个大桶加5个小桶可以盛2斗米 问一个大桶 一个小桶各能盛多少


有大小两种盛米的桶 已知5个大桶加一个小桶可以盛3斗米,1个大桶加5个小桶可以盛2斗米 问一个大桶 一个小桶各能盛多少米
怎末消元?
snooby110 1年前 已收到3个回答 举报

gotogoto 幼苗


设一个大桶为X,小桶为Y
5X+Y=3
X+5Y=2
X=13/24
Y=7/24


7

seanxu88 幼苗


5x+y=3
x+5y=2
x=


2

enigmadaisy 幼苗


加减消元


2