有大小两种盛酒器,一只五个大桶和一个小桶可盛酒3斛,一个大桶加上五小桶可盛酒2斛.一大桶、一小桶分别可以盛酒多少斛

为mm捐躯 1年前 已收到2个回答 举报

gzwgzwgzw203 幼苗


大桶=x 小桶=y
1:5x+y=3
2:x+5y=2
3:通过1得出:y=3-5x
4:把3代入2,得出:x+5(3-5x)=2 》》15-24x=2》》x=13/24
5:把4的结果代入1或者2:y=7/24
结果:x=13/24 y=7/24


4

韦吾壮 幼苗


大桶=x 小桶=y
1:5x+y=3
2:x+5y=2
3:通过1得出:y=3-5x
4:把3代入2,得出:x+5(3-5x)=2 》》15-24x=2》》x=13/24
5:把4的结果代入1或者2:y=7/24
结果:x=13/24 y=7/24


2