大小两种药瓶大瓶7只小瓶3只可装药液264毫升,大瓶3小瓶7可装216毫升,知道答案是30,18但是不知道算式

lfrlotus 1年前 已收到1个回答 举报

黄希希 春芽


两个相加得大瓶10只小瓶10只,共半装264+216=480克
1大1小装480÷10=48克
大的装(264-48X3)÷(7-3)=30克
小的装48-30=18克


6