当a=___时,关于x的分式方程2x/(x-1)+a/(1-x)=1会产生增根

whn1978 1年前 已收到1个回答 举报

制造厂清 幼苗


原方程可以化成
(2x-a)/x-1=1
继续化简得到 2x-a=x-1
解的 x=a-1
要产生增根,则解应该为x=1
所以a-1=1得到a=2


9