大小两种塑料桶50只,每只大桶装水10kg,每只小桶装2千克,已知大桶比小桶多装26kg.大小桶各几只?方程

y745792378 1年前 已收到4个回答 举报

dlei 幼苗


设小桶有X只.那么大桶有50-X只
10(50-X)-2X=26
500-10X-2X=26
12X=474
X=39.5
题目是不是有错.怎么会有个半只出来
应该是已知大桶比小桶多装260kg吧
10(50-X)-2X=260
12X=240
X=20只
所以大桶有50-20=30只


5

tiandikuangsha 幼苗


题目有错,无解


2

Shebuny 幼苗


设小桶有X只。那么大桶有50-X只
10(50-X)-2X=26
500-10X-2X=26
12X=474
X=39.5??????????????半只?


2

liuyijunshi 幼苗


错题


1