大小两种塑料桶共50只,每个大桶装水5千克,每小桶装水2千克,大桶共比小桶多装40千克水,求大小桶.方程

大小两种塑料桶共50只,每个大桶装水5千克,每小桶装水2千克,大桶共比小桶多装40千克水,求大小桶.方程
5X-2(50-X)=40
hnshwh 1年前 已收到6个回答 举报

gaf87gsw 幼苗


假设大桶有X只,则小桶有 50-x
所以有
5X-2(50-X)=40
解方程得到
X=20
所以50-X=30
答,大桶20只,小桶30只


6

迷惘守望者 幼苗


5X-2(50-X)=40


2

guoniu 幼苗


设大桶个数为x,小桶为y. 方程x+y=50 5x-2y=40 解方程得出:大桶20个小桶30个.


2

你点到帅哥了 幼苗


大桶x个,小桶y个
x+y=50
5x-2y=40
解得
x=20,y=30


1

杜飞飞 幼苗


设大桶X,小桶Y,X+Y=50,5X-4Y=40,再自己算


0

xubeida 幼苗


大桶20,小桶30,方程:小桶x,大桶y,(1)x+y=50,(2)5y-2x=40


0