有大小两种桶40只,每只大桶装5千克油,每只小桶装2千克油,已知大桶比小桶多装油32千克,请问大桶和小桶各有多少只?

草原长弓 1年前 已收到6个回答 举报

帅得只剩渣 花朵


大-小=3
2大-小=8
8大-4小=32
40-(8+4)=28
2大=5小
8大=20小
8大-4小=32
大:8+8=16
小;4+20=24


5

kywj_1130 幼苗


这是三年级的题吗


2

狗吃牛奶 幼苗


设大桶有x只,那小桶为40-x只
5x-(40-x)*2=32
5x-80+2x=32
5x+2x=32+80
7x=112
x=16
大桶有16只,小桶有40-16=24只~~~~


1

sophia_coming 春芽


答案为二


0

ttlobster 幼苗


设小桶x只
(40-x)*5-2x=32
200-7x=32
x=24
40-24=26
答~~~~~~~~


0

88175739 幼苗


设大桶有x只,那小桶为40-x只
那么5x-(40-x)×2=32
答案就自己算吧


0