盒子里有大、小两种钢珠共30个,大钢珠每个11克,小钢珠每个7克.大钢珠共比小钢珠轻30克.盒中大、小两种钢珠各有多少个

盒子里有大、小两种钢珠共30个,大钢珠每个11克,小钢珠每个7克.大钢珠共比小钢珠轻30克.盒中大、小两种钢珠各有多少个?
dragoontr 1年前 已收到2个回答 举报

紫色oo浪漫 幼苗


解题思路:根据题干,设大钢珠有x个,则小钢珠就是30-x个,据此根据等量关系:小钢珠个数×7-大钢珠个数×11=30克,据此列出方程解决问题.

设大钢珠有x个,则小钢珠就是30-x个,根据题意可得方程:
7(30-x)-11x=30
210-7x-11x=30
18x=180
x=10
30-10=20(个)
答:大钢珠10个,小钢珠20个.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


10

鹿鼎公爵 幼苗


设大钢珠有x个,小钢珠有(30-x)个。 7(30-x)- 11 x =30 210-7x-11x=30 -7x-11x=30-210 -18x=-180 x=10 30-10=20 大钢珠有10个,小钢珠有30个


2