盒子里有大、小两种钢珠共30个,共重266克,已知大钢珠每个11克,小钢珠每个7克.盒中大钢珠、小钢珠各有多少个?

陈宝平 1年前 已收到1个回答 举报

冷飒 幼苗


解题思路:假设全部都是大钢珠,则共重:11×30=330(克),比原来的克数重:330-266=64(克),因为一个大钢珠比一个小钢珠重11-7=4克,小钢珠的个数是:64÷(11-7)=16(个),进而得出大钢珠的个数;

解法一:假设全是大钢珠.
小钢珠:(30×11-266)÷(11-7)=16(个);
大钢珠:30-16=14(个);
解法二:假设全是小钢珠.
大钢珠:(266-30×7)÷(11-7)=14(个);
小钢珠:30-14=16(个);
答:盒中大钢珠有14个,小钢珠16个.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答此题时应进行假设,然后进行分析得出结论;也可以用方程解答.


11