有大小两种盛酒的桶,已知5大桶和1小桶可以盛酒3斛,1大桶和5小桶可盛酒2斛.1大桶、1小桶可盛酒多少斛?

有大小两种盛酒的桶,已知5大桶和1小桶可以盛酒3斛,1大桶和5小桶可盛酒2斛.1大桶、1小桶可盛酒多少斛?
需要用二元一次方程组来解答
兄弟haha 1年前 已收到1个回答 举报

飞上天空的海豚 幼苗


设大桶为X,小桶为Y
5X+Y=3
X+5Y=2
X=17/24
Y=7/24
X+Y=1
1大桶、1小桶可盛酒1斛


2