(2010•开封二模)常温下有A和B两种气体的混合物,已知B的式量大于A的式量,混合气体中只含碳、氢两元素,而且不论它们

(2010•开封二模)常温下有A和B两种气体的混合物,已知B的式量大于A的式量,混合气体中只含碳、氢两元素,而且不论它们以何种比例混合,碳氢质量比总是小于9:1,而大于9:2,若混合气体中碳氢质量比是5:1,则A在混合气体中的体积分数为(  )
A. 88.89%
B. 80%
C. 20%
D. 11.11%
忧郁女王 1年前 已收到1个回答 举报

erpsu716 幼苗


解题思路:不论X、Y以何种比例混合,混合气中碳、氢的质量比总是小于9:1而大于9:2,说明一种分子中碳、氢的质量比是9:1,另一种分子中碳、氢的质量比9:2.根据分子中碳、氢的质量比,计算C、H原子数目之比,确定分子式,设气体A的物质的量为xmol,气体B的物质的量为ymol,根据混合气体中C、H质量之比确定x、y的关系,据此解答.

不论X、Y以何种比例混合,混合气中碳、氢的质量比总是小于9:1而大于9:2,说明一种分子中碳、氢的质量比是9:1,另一种分子中碳、氢的质量比9:2.当分子中碳、氢的质量比9:1,则分子中碳、氢的原子个数比=[9/12]:[1/1]=3:4,所以该气体的化学式为:C3H4.当分子中碳、氢的质量比9:2,则分子中碳、氢的原子个数比=[9/12]:[1/1]=3:8,所以该气体的化学式为:C3H8
设气体C3H4的物质的量为xmol,气体C3H8的物质的量为ymol.
∵混合气体中碳、氢质量比为5:l.
∴(3x×12×+3y×12):(4x×1+8y×1)=5:1
即:x:y=1:4,
故A的体积分数=[1/1+4]×1005=20%,
故选C.

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算.

考点点评: 本题考查有机物分子式的确定,难度中等,确定各组分中C、H元素质量之比是解题关键.


2