汶川大地震发生后各地人民纷纷捐款捐物支缓灾区我市某企业向灾区捐助价值九十四万元的大小两种帐篷共六百顶已知大帐篷每顶170

汶川大地震发生后各地人民纷纷捐款捐物支缓灾区我市某企业向灾区捐助价值九十四万元的大小两种帐篷共六百顶已知大帐篷每顶1700元小帐篷每顶1300元问大小帐篷各多少顶
平常的心情 1年前 已收到2个回答 举报

kgbhnhn8787 幼苗


设A种帐篷x顶,则B种帐篷(600-x)顶.
1700x+1300(600-x)=940000
1700x+780000-1300x=940000
400x=940000-780000
400x=160000
x=400
(600-x)=200
答:A种帐篷400顶,则B种帐篷200顶.
如果你认可我的回答,请及时点击采纳为【满意回答】按钮
手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可.
你的采纳是我前进的动力! 如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,谢谢支持…


1

lynette7 幼苗


设大帐篷X顶,小帐篷Y顶。依题意得:
X + Y === 600 (1)
1700X + 1300Y === 940000 (2)
解之得:X == 400 Y == 200
答:大帐篷400顶,小帐篷200顶。


2