已知一次函数的图像经过点A(2,-1)和点B,其中B点为一次函数y=-1/2x+3与y轴的交点,求这个一次函数的解析式.

已知一次函数的图像经过点A(2,-1)和点B,其中B点为一次函数y=-1/2x+3与y轴的交点,求这个一次函数的解析式.
已知一次函数图像向上平移2个单位长度后,与y轴交于点(0,-3)且平行于另一函数y=3x+5的图像,求该一次函数的解析式.
易家好酒店ee 1年前 已收到7个回答 举报

精神hh 幼苗


1.因为B点为一次函数y=-1/2x+3与y轴的交点,所以B的横坐标为0.将0代入y=-1/2x+3,解得B的纵坐标为3.所以,B(0,3)和A(2,-1)代入 y=kx+b.
解得y=-2k+3.
2.设y=3x+b,将(0,-5)代入,得y=3x-5 .


10

gg587005 幼苗


同学,第一题y=(2/3)x-1/3 ; 第二题y=3x-5。希望能满意哦


1

光头就是酷 幼苗


(1)A(2,-1) B(0,3),设y=kx+b,解方程组得:y=-2x+3
(2)设y=3x+b,点(0,-5)代入,得y=3x-5


1

pcxl2007 幼苗


1.B(0,3) y=-2x+3
2.原来与Y轴相交于(0,-5) 又平行y=3x+5 所以该函数为y=3x-5
平行代表X前的系数一样


1

QQ-348644268 幼苗


第一题:因为y=-1/2x+3与y轴交点为B,所以代入x=0至前函数,求B,再将AB两点代入y=kx+b,解得函数。
第二题:平移后图像与y=3x+5平行,所以k=3,因为与y轴交(0,-3),所以b=-3,
y=3x-3,因为向上平移,所以原函数为y=3x-5


1

wzz7598 幼苗


你这题有问题还是你写错了条件啊??
先看y=-1/2x+3与y轴的交点,所以X为0,但是x不可能有0这一解 因为它在分母上


0

jilihua001 幼苗


忘了。


0