已知一次函数的图像经过P(-2,0),且与两坐标轴截得的三角形面积为3,求此一次函数的解析式

发文然3 1年前 已收到2个回答 举报

hellangel36 春芽


三角形底边长为2,高为3*2/2=3
那么一次函数与Y轴的交点分别为(0,-3),(0,3)
设一次函数为y=kx+b
-2k+b=0...(1)
b=-3...(2)
将(2)代人(1)
-2k-3=0
-2k=3
k=-3/2
一次函数为y=-3/2x-3
-2k+b=0...(1)
b=3...(2)
将(2)代人(1)
-2k+3=0
k=3/2
一次函数为y=3/2x+3


1

cvkoaisdfuoipasd 幼苗


∵点P经过(-2,0)且与坐标轴围城的三角形面积为3
∴一次函数图像经过点(0,3)或(0,-3)
∴一次函数y=kx+b图像满足上述坐标
列方程代入解得
y=-1.5x-3或y=1.5x+3


2