已知平面向量a=(-2,m),b=(1,√3),且(a-b)垂直b,则实数m的值为

从道德上谴责你 1年前 已收到2个回答 举报

阿灿0613 幼苗


a-b=(-2-1,m-√3)=(-3,m-√3)
∵(a-b)⊥b
∴(-3)*1+(m-√3)*√3=0
-3+√3m-3=0
m=6/√3=2√3


4

jacky_hung 幼苗


m=2√3
解题过程:a-b=(-2,m) - (1,√3) = (-3, m-√3)
两个向量的点乘=|a| |b| cos (theta), 其中theta是两个向量的夹角,既然两个向量垂直,那么theta=90度,它的余弦为0,所以这两个向量的点乘也为0。
所以得出下面的方程:
...


1