已知平面向量a=(√3/2,-1/2),b=(1/2,√3/2)(1).若存在不同时为零的实数k和t,使x=a+(

已知平面向量a=(√3/2,-1/2),b=(1/2,√3/2)(1).若存在不同时为零的实数k和t,使x=a+(
(t^2-k)b,y=-sa+tb,且x垂直y,求s=f(t)
rsljjd 1年前 已收到1个回答 举报

我是张小猪 幼苗


a*b=(√3/2,-1/2)(1/2,√3/2)=0,a的模=b的模=1
由于 x垂直y,则[a+(t^2-k)b][-sa+tb]=-sa^2+tab-s(t^2-k)ab+t(t^2-k)b^2=-s+t(t^2-k)=0
所以s=t(t^2-k)


2