已知平面向量a=(x,1),b=(-x,x2),则向量a+b(  )

已知平面向量
a
=(x,1),
b
=(-x,x2),则向量
a
+
b
(  )
A. 平行于x轴
B. 平行于第一、三象限的角平分线
C. 平行于y轴
D. 平行于第二、四象限的角平分线
bingfengyyy 1年前 已收到2个回答 举报

暗星_ii 幼苗


解题思路:先做出两个向量的和,横标和纵标都用含x的代数式表示,结果和的横标为零,得到和向量与纵轴平行,要熟悉几种特殊的向量坐标特点,比如:与横轴平行的向量、与纵轴平行的向量.

a+

b=(0,1+x2),1+x2≠0,


a+

b平行于y轴.
故选C

点评:
本题考点: 平面向量的坐标运算.

考点点评: 本题要求从坐标判断向量的特点,即用到向量的方向又用到向量的大小,大小和方向是向量的两个要素,分别是向量的代数特征和几何特征,借助于向量可以实现某些代数问题与几何问题的相互转化.


1

uu老狼 幼苗


a+b = (0,1+x^2),而y轴的单位向量为(0,1),a+b是它的x^2+1倍,那么显然两个是平行的


1