已知平面向量a=(1,x),b=(2x+3,-x)(x∈R),若a⊥b,求丨a+2b丨的值.

LWL3000 1年前 已收到1个回答 举报

虫子漫步6 幼苗


a垂直b,
∴ a·b=0
∴ 2x+3-x²=0
解得,x= - 1 或 x=3
① x= - 1,a=(1,-1),b=(1,1)
a+2b=(3,1)
|a+2b|=根号(3²+1²)=根号10
② x= 3,a=(1,3),b=(9,-3)
a+2b=(19,-3)
|a+2b|=根号(19²+3²)=根号370

1年前 追问

1

LWL3000 举报

谢了