已知平面向量a=(1,b),b=(2x+3,-x)(x属于R) 1.若a垂直于b,求x的值 2.若a平行于b,求|a-b

已知平面向量a=(1,b),b=(2x+3,-x)(x属于R) 1.若a垂直于b,求x的值 2.若a平行于b,求|a-b|
佑镁 1年前 已收到2个回答 举报

博叁番 花朵


向量a=(1,6)吧.
a垂直于b,则a ·b=0
1*(2x+3)+6*(-x)=0
x=3/4
(2)a//b,则有(2x+3)/1=-x/6
-x=12x+18
x=-18/13
a-b=(1,6)-(3/13,18/13)=(10/13,60/13)
|a-b|=根号(100/169+3600/169)=10/13 根号37


1

423987 幼苗


1;向量a*向量b=0
2x+3-bx=0
(b-2)x=3
如果b-2=0,,则x属于r
如果b-2不等于0,则x=3/(b-2)
2;b(2x+3)+x=0
(2b+1)x=-3b
如果(2b+1)=0,则x属于r
如果(2b+1)不等于0,则x=-3b/(2b+1)
x=()


2