(2013•惠州模拟)已知平面向量a=(1,-2),b=(4,m),且a⊥b,则向量5a-3b=(  )

(2013•惠州模拟)已知平面向量
a
=(1,-2),
b
=(4,m),且
a
b
,则向量5
a
-3
b
=(  )
A.(-7,-16)
B.(-7,-34)
C.(-7,-4)
D.(-7,14)
飘512 1年前 已收到1个回答 举报

吹散烟圈 花朵




a⊥

b,∴

a•

b=4−2m=0,解得m=2,
∴5

a−3

b=(5,-10)-(12,6)=(-7,-16).
故选A.


1