已知平面向量a,b夹角为30°,且a(a+b)=6,|a|=√3,则|b|=

晕菜天下 1年前 已收到1个回答 举报

adb1234 花朵


a(a+b) = a*a + a*b = |a|*|a| + |a|*|b|*cos30 = 6
|a| = 根号3
就是 3+根号3*|b|*cos30=6
|b|=2
如果满意请点击右上角评价点【满意】即可~


1