33+2个关于酸的化学方程式1、与金属单质 Mg Al Zn Fe (8个)2、与金属氧化物 CuO Fe2O3 Na2

33+2个关于酸的化学方程式
1、与金属单质 Mg Al Zn Fe (8个)2、与金属氧化物 CuO Fe2O3 Na2O(Fe3O4) (6个)3、与碱 NaOH KOH Ca(OH)2 Ba(OH)2 Cu(OH)2 Fe(OH)3 (12个)4、与盐 Na2CO3 NaHCO3 CaCO3 CO2(OH)2CO3 7个5、与指示剂(即石蕊、酚酞) 老师明天就要、急!
掐你一万年 1年前 已收到1个回答 举报

LOVE简 幼苗


1.锌和稀硫酸Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑ 2. 铁和稀硫酸Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑ 3. 镁和稀硫酸Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑ 4. 铝和稀硫酸2Al +3H2SO4 = Al2(SO4)3 +3H2↑ 5. 锌和稀盐酸Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑ 6. 铁和稀盐酸Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑ 7. 镁和稀盐酸Mg+ 2HCl = MgCl2 + H2↑ 8. 铝和稀盐酸2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑ 1. 氧化铁和稀盐酸反应:Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O 2. 氧化铁和稀硫酸反应:Fe2O3 + 3H2SO4 =Fe2(SO4)3 + 3H2O 3. 氧化铜和稀盐酸反应:CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O 4. 氧化铜和稀硫酸反应:CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O 5. 氧化镁和稀硫酸反应:MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O 6. 氧化钙和稀盐酸反应:CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O 1.盐酸和烧碱起反应:HCl + NaOH = NaCl +H2O 2.盐酸和氢氧化钾反应:HCl + KOH = KCl +H2O 3.盐酸和氢氧化铜反应:2HCl + Cu(OH)2 = CuCl2 + 2H2O 4.盐酸和氢氧化钙反应:2HCl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2H2O 5.盐酸和氢氧化铁反应:3HCl + Fe(OH)3 = FeCl3 + 3H2O 6.氢氧化铝药物治疗胃酸过多:3HCl + Al(OH)3 = AlCl3 + 3H2O 7.硫酸和烧碱反应:H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O 8.硫酸和氢氧化钾反应:H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O 9.硫酸和氢氧化铜反应:H2SO4 + Cu(OH)2 = CuSO4 + 2H2O 10.硫酸和氢氧化铁反应:3H2SO4 + 2Fe(OH)3= Fe2(SO4)3 + 6H2O 11.硝酸和烧碱反应:HNO3+ NaOH =NaNO3 +H2O 1.碳酸钙与稀盐酸反应:CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑ 2.碳酸钠与稀盐酸反应: Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑ 3.碳酸镁与稀盐酸反应: MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + H2O + CO2↑ 4.盐酸和硝酸银溶液反应:HCl + AgNO3 = AgCl↓ + HNO3 5.硫酸和碳酸钠反应:Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2↑ 6.硫酸和氯化钡溶液反应:H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 ↓+ 2HCl 只有31个哦


1