已知平面向量a=(1,-x),b=(3-2x,x)(x属于R) 1,若a垂直于b,求x的值 2,若a平行于b,求|a-b

已知平面向量a=(1,-x),b=(3-2x,x)(x属于R) 1,若a垂直于b,求x的值 2,若a平行于b,求|a-b|
仍贱仍爱 1年前 已收到1个回答 举报

风华之舞 幼苗


1.a垂直于b,则a*b=1*(3-2x)+(-x)x=0
3-2x-x^2=0
x^2+2x-3=0
(x+3)(x-1)=0
x1=-3,x2=1
2.
a//b,则有(3-2x)/1=x/(-x)=-1,x=2
a=(1,-2),b=(-1,2)
a-b=(2,-4)
|a-b|=根号(4+16)=2根号5


2