(2010•宝山区模拟)(文科)已知平面向量a=(2,1),b=(3,k),若(2a-b)⊥b,则实数k=______.

niubi82 1年前 已收到1个回答 举报

foa23262 幼苗


解题思路:先根据向量的加减和数乘运算求出2
a
-
b
的坐标,然后根据(2
a
-
b
)⊥
b
(2
a
-
b
)•
b
=0建立等式,求出k几块卡.



a=(2,1),

b=(3,k),
∴2

a-

b=(4,2)-(3,k)=(1,2-k)
∵(2

a-

b)⊥

b
∴(2

a-

b)•

b=3+k(2-k)=0
解得k=-1或3
故答案为:-1或3

点评:
本题考点: 数量积判断两个平面向量的垂直关系.

考点点评: 本题主要考查了数量积判断两个平面向量的垂直关系,以及向量的加减和数乘运算,属于基础题.


2