求函数y=sin^2x+2sinxcosx+3cos^2x的最大值和最小值 详细解答?

楠北风 1年前 已收到3个回答 举报

DIY火星人 花朵


  y=sin²x+2sinxcosx+3cos²x
  =-(1-2sin²x)/2+1/2+sin2x+3(2cos²x-1)/2+3/2
  =-cos(2x)/2+3cos(2x)/2+sin2x+2
  =2+sin(2x)+cos(2x)
  =2+√2[√2sin(2x)/2+√2cos(2x)/2]
  =2+√2[sin(2x)cos(π/4)+cos(2x)sin(π/4)]
  =2+√2sin(2x+π/4)
  当sin(2x+π/4)=-1时,y有最小值2-√2
  此时2x+π/4=2kπ-π/2,即x=kπ-3π/8,k∈Z
  y取最小值时,x的集合是{x|x=kπ-3π/8,k∈Z}
  当sin(2x+π/4)=1时,y有最大值2+√2
  此时2x+π/4=2kπ+π/2,即x=kπ+π/8,k∈Z
  y取最小值时,x的集合是{x|x=kπ+π/8,k∈Z}


9

我现在很ww 幼苗


y=1+sin2x+2cos^2x
y=2+sin2x+cos2x
y=2+(二分之根号2)sin(2x+pi/4)
所以最大值为2+(二分之根号2)
最小值为2-(二分之根号2)


1

豆苗儿 幼苗


原式=1+sin2x+2cos^2x
=2+sin2x+cos2x
=2+2^1/2sin(2x+π)
最大值=2+2^1/2 最小值=2-2^1/2


1