求函数y=sin^2 x+3cos^2 x最小正周期及最值当取最大值和最小值时x的集合?

tailangzhang 1年前 已收到1个回答 举报

长空一碧 幼苗


y=sin^2 x+3cos^2 x
=sin^2x+cos^2x+2cos^2x
=1+1+cos2x
=2+cos2x
T=2π/2=π
取最大值x=2kπ
取最小值时x=2kπ+π


3