设函数f(x)=cos(2x+π/3)+sin^2 X 1.求函数fx的最大值和最小正周期

设函数f(x)=cos(2x+π/3)+sin^2 X 1.求函数fx的最大值和最小正周期
2.设A B C 为三角形ABC的三个内角若COSB=1/3 f(C/2)=-1/4 且C为锐角,求sinA
新新阿伟 1年前 已收到1个回答 举报

枯藤A野草 幼苗


你好,这题应该这样
1.f(x)=cos(2x+π/3)+sin² X=负二分之根号三sin2x+二分之一
所以最大值为﹙√3 +1﹚/2
最小正周期为π
2.可知COSB=1/3 sinC=√3 /2 ∵C是锐角,所以cosC=½
且知道sinB=2√2 /3
∴sinA=sin(B+C)=sinBcosC+cosBsinC=﹙2√2 +3﹚/6
望采纳谢谢


9