设函数f(x)=cos(2x+π/3)+sin^2x,求函数的最大值和最小正周期,

xiaozhuzhuBOOK 1年前 已收到3个回答 举报

whksnn 幼苗


f(x)=(1/2)cos2x-(√3/2)sin2x+(1/2)(1-cos2x)=-(√3/2)sin2x+1/2,
最大值为(1+√3)/2,最小正周期为π.

1年前 追问

7

xiaozhuzhuBOOK 举报

设A,B,C为三角形ABC的三个内角,若cosB=1/3,f(c/2)=-1/4,且为锐角,求SinA

炼成妖精 幼苗


f(X)=cos(2x+π/3)+sin方x=√3/2sin2x+1/2
周期为π,最大值为:√3/2+1/2,最小值为-√3/2+1/2


2

094527 幼苗


f(x)=cos(2x+π/3)+sin²X
=1/2*cos2x-√3/2*sin2x+(1/2)(1-cos2x)
=1/2-√3/2*sin2x,
f(x)的最大值=(1+√3)/2.
最小正周期=π.


0