设函数f(x)=cos(2x+π/3)+sin方x

设函数f(x)=cos(2x+π/3)+sin方x
1)求函数f(x)的最大值和最小正周期
2)设A、B、C为△ABC的三个内角,若cosB=1/3,f(C/2)=-1/4,且C为锐角,求sinA
d821105603 1年前 已收到5个回答 举报

baobei188 幼苗


f(x)=cos(2x+π/3)+sin²x
=cos2xcosπ/3-sin2xsinπ/3+[1-cos(2x)]/2
=1/2cos2x-√3/2sin2x+1/2-1/2cos2x
=-√3/2sin2x+1/2
当sin2x=-1时,最大值=(1+√3)/2
最小正周期=2π/2=π
f(C/2)=-√3/2sinC+1/2=-1/4
sinC=√3/2
∵C为锐角
C=π/3
cosC=1/2
∵cosB=1/3
∴sinB=2√2/3
sinA=sin(π-B-C)
=sin(B+C)
=sinBcosC+cosBsinC
=2√2/3×1/2+1/3×√3/2
=√2/3+√3/6


8

西米露118 幼苗


设函数f(X)=cos(2x+π/3)+sin方x。设A、B、C为△ABC的三个内角,设函数f(X)=cos(2x+π/3)+sin x。A、B、C为△ABC的三个内角,若


2

**也ee 幼苗


f(x)=cos(2x+π/3)+sin方x=cox2xcosπ/3-sin2xsinπ/3+(1-cos2x)/2
=1/2-根3/2*sin2x
因为-1<=sin2x<=1
所以:f(x)=1/2-根3/2*sin2x
1/2-根3/2《=f(x)<=1/2+根3/2
最大值为1/2+根3/2
1/2-根3/2*sinC=-1/4
si...


1

go555go 幼苗


f(x)=[(1/2)cos2x-(√3/2)sin2x]+(1/2)[1-cos2x]=-(√3/2)sin2x+(1/2)
1、最大值是√3+(1/2),最小正周期是π;
2、f(C/2)=-1/4,得:sinC=√3/2,则C=π/3,又cosB=1/3,则sinB=2√2/3
sinA=sin(2π/3-B)=(√3/2)cosB+(1/2)sinB=[√3+2√2]/6


0

鱼枭 幼苗


1)f(x)=cos(2x+π/3)+sin方x=cos2xcosπ/3-sin2xsinπ/3+(1-cos2x)/2
=1/2cos2x-根3/2sin2x+1/2-1/2cos2x=1/2-根3/2sin2x
所以最大值为1/2+根3/2,最小正周期为π
2)f(C/2)=-1/4,即1/2-根3/2sinC=-1/4,所以sinC=根3/2,...


0