设函数f(x)=cos(2x+π/3)+sin^2( x+π).求函数的最小正周期和单调递增区间

zhh912 1年前 已收到3个回答 举报

fzwy1974 幼苗


f(x)=cos(2x+π/3)+[sin(x+π)]^2
f(x)=cos(2x)cos(π/3)-sin(2x)sin(π/3)+(sinx)^2
f(x)=(1/2)cos(2x)-[(√3)/2]sin(2x)+[1-cos(2x)]/2
f(x)=(1/2)cos(2x)-[(√3)/2]sin(2x)-(1/2)cos(2x)+1/2
f(x)=1/2-[(√3)/2]sin(2x)
可见,最小正周期是:2π/2=π
f(x)=1/2-[(√3)/2]sin(2x)
f'(x)=-(√3)cos(2x)
令:f'(x)>0,即:-(√3)cos(2x)>0
整理,有:cos(2x)<0
可见:2kπ+π/2<2x<2kπ+3π/2,其中:k=0、±1、±2、±3……
解得:kπ+π/4<x<kπ+3π/4,
即:f(x)单调区间是:x∈(kπ+π/4,kπ+3π/4),其中:k=0、±1、±2、±3……


4

七十二变的猪 春芽


f(x)=cos2xcosπ/3-sin2xsinπ/3+sin²x
=1/2(2cos²x-1)-√3/2(2sinxcosx)+sin²x
=cos²x-√3sinxcosx+(1-cos²x)-1/2
=1/2-√3/2sin2x
∴T=2π/2=π
∵2x∈[-π/2+2kπ,π/2+2kπ]递增
∴x∈[-π/4+kπ,π/4+kπ]递增


2

流浪gg 幼苗


f(x)=cos(2x+π/3)+sin^2( x+π)=cos(2x+π/3)+sin^2( x)
=(1/2)cos2x-(√3/2)sin2x+(1/2)(1-cos2x)
=(1/2)-(√3/2)sin2x,
所以,函数f(x)的最小正周期为T=2π/2=π。
f(x)单调递增,就是sin2x单调递减,
由2kπ+π/2≤2x≤2k...


0