函数最大值和周期设函数f(x)=cos(2x+π/3)+sin^2 x(2在上面x在下面) 求函数f(x)的最大值和最小

函数最大值和周期
设函数f(x)=cos(2x+π/3)+sin^2 x(2在上面x在下面) 求函数f(x)的最大值和最小正周期
小落0916 1年前 已收到2个回答 举报

罗曼痞客 幼苗


原式=cos2xcos兀/3-sin2xsin兀/3+1/2-1/2倍cos2x =1/2-根号3/2倍sin2x sin2x属于[-1,1] 所以最大值为1/2+根号3/2 最小正周期为兀


4

yeah111 幼苗


f(x)=cos(2x+π/3)+sin^2 x=cos(2x+π/3)+1/2-1/2*cos2x =-sin2x(√3/2)+1/2 所以最大值为(√3/2)+1/2 最小正周期为π


1