已知函数y=cos2x+asinx 设函数的最大值为f(a),求f(a)的表达式

独奏曲的爱 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxuetianshi 幼苗


令t=sinx,则y=1-2(sinx)^2+asinx=1-2t^2+at=-2(t-a/4)^2+1+a^2/8
因为|t|


2