我用10元买了3支圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买1支圆珠笔就少0.14元,若买1本练习本还多0.8元.每支圆珠笔多少钱

我用10元买了3支圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买1支圆珠笔就少0.14元,若买1本练习本还多0.8元.每支圆珠笔多少钱(用方程解决)求方程,
金币不够了,要解出来
声听雨轩 1年前 已收到1个回答 举报

阿兹猫的理想 幼苗


设圆珠笔为x元,练习本y元
则可列方程:x-0.14=10-3x-7y
y+0.8=10-3x-7y

在下面就不用我来解了吧..


9