小刚带7.8元钱去商店买东西.他买了7本练习本和6块橡皮,剩下的钱若买一本练习本还差0.2元,若买一块橡皮还会剩余0.1

小刚带7.8元钱去商店买东西.他买了7本练习本和6块橡皮,剩下的钱若买一本练习本还差0.2元,若买一块橡皮还会剩余0.1元.每块橡皮多少钱?
mmyy33 1年前 已收到1个回答 举报

rencong316 春芽


设每本练习本x元,橡皮y元 根据 ,剩下的钱若买一本练习本还差0.2元,若买一块橡皮还会剩余0.1元 得出 x+0.2=y-0.1 得到 y-x=0.3
根据 小刚带7.8元钱去商店买东西.他买了7本练习本和6块橡皮 得出 7.8-(7x+6y)=x+0.2得到x约等于0.414 y约等于0.714 答 每块橡皮约为 0.71元 ~~我尽力做的~错了请谅解~如果错了请把正确答案告诉我好么~谢谢了~!


1