小明和小刚一起去买练习本,商店中有单线本,作文本和草稿本三种本子.单线本有大、小两种,分别卖

小明和小刚一起去买练习本,商店中有单线本,作文本和草稿本三种本子.单线本有大、小两种,分别卖
3.7元和3元钱;作文本也有大、小两种,分别卖2元和1.5元;草稿本卖1元钱.小明不买小本,小刚不买大本,最后他们分别购买相同数量的单线本,相同数量的作文本和相同数量的草稿本,结账的时候,小明付了34.8元,小刚付了29.5元,那么小明买了多少本草稿本?谢谢,过程.
小威520 1年前 已收到1个回答 举报

zuifangxiu 幼苗


设单线本X本,作文本Y本,草稿本Z本.
34.8-29.5=5.3(元)
根据题意可得,0.7·X+0.5·Y=5.3
解得:X=4 Y=3
所以,Z=(34.8-3.7x4-2x3)/1=14
答:小明买了14本草稿本.
这也太简单了吧.

1年前 追问

2

小威520 举报

一元一次方程

举报 zuifangxiu

真滴要一元一次方程吗?这样不可吗?