小明和小刚一起去买练习本,商店中有单线本,作文本和草稿本三种本子.单线本有大、小两种,分别卖

小明和小刚一起去买练习本,商店中有单线本,作文本和草稿本三种本子.单线本有大、小两种,分别卖
3.7元和3元钱;作文本也有大、小两种,分别卖2元和1.5元;草稿本卖1元钱.小明不买小本,小刚不买大本,最后他们分别购买相同数量的单线本,相同数量的作文本和相同数量的草稿本,结账的时候,小明付了34.8元,小刚付了29.5元,那么小明买了多少本草稿本?
马蛋 1年前 已收到1个回答 举报

潘慧如 幼苗


设小刚、小明分别买了X个草稿本,Y个单线本,Z个作文本.由小刚只买小本可立方程:1*X+3*Y+1.5*Z=29.5由小明只买大本可立方程:1*X+3.7*Y+2*Z=34.8两个方程消去Z可得方程:X+0.9*Y=13.6 将0.9*Y移到方程式右侧可得:X=1...


10