一道绕人的智力题:小明的姐姐给小明2元钱去买冰棒,冰棒是一元一根,买2根,一根是姐姐的,另一根是奖赏给小明的.到了商店,

一道绕人的智力题:
小明的姐姐给小明2元钱去买冰棒,冰棒是一元一根,买2根,一根是姐姐的,另一根是奖赏给小明的.到了商店,老板说冰棒五折出售,小明花了五毛钱买了一根冰棒,回来的路上不小心掉了五毛钱,回到家又对姐姐说冰棒涨了一元.请问小明到底贪了多少钱?
yueminghan 1年前 已收到1个回答 举报

sameo 幼苗


我觉得小明应该贪了 3.5元 1只冰棍:1×0.5=0.5(元) 小明的钱还剩5角钱,由于掉了5角钱没有如实反映也算贪得,交给姐姐后还剩一元钱,就是0.5+0.5+0.5+0.5-0.5=1.5(元) 如果我是姐姐 我一定会再给小明2元让他再去买一支 所以最终小明贪了3.5元


7