求解(用方程)小明妈妈:妈妈给你35元钱,去买18枚邮票,要1元.2元.5元的三种邮票哦!小明:知道了!- -|| .妈

求解(用方程)
小明妈妈:妈妈给你35元钱,去买18枚邮票,要1元.2元.5元的三种邮票哦!
小明:知道了!- -|| .
妈妈我回来了!我买的1元邮票和2元邮票的总面值是相同的!
问:小明买了多少枚5元的邮票?(用方程解)
半半的爱 1年前 已收到4个回答 举报

无佐 种子


买了x枚2元邮票,则2元邮票总面值为2*x.
设买了y枚1元邮票
因为1元邮票和2元邮票的总面值是相同的
所以1*y=2*x,即y=2*x.
1元邮票和2元邮票的总面值一共为(2*x)+(1*y)=4*x.
一共要买18枚邮票,1元和2元的邮票已买了x+y枚,即3*x枚,
所以5元邮票要买(18-3*x)枚,5元邮票总面值为5*(18-3*x).
所有邮票总面值为(2*x)+(1*y)+5*(18-3*x)=35.
解方程得x=5.
即5元邮票买了(18-3*5)=3.


8

xzk88 幼苗


设1元的x张,2元的y张,则5元的(18-x-y)张
x+2y+5(18-x-y)=35
x=2y
解得x=10,y=5
18-x-y=3
所以5元邮票买了3张


2

peace喜乐 幼苗


设1元的有X张,2元的有Y张,5元的有Z张,
X=2Y
X+Y+Z=18
X+2Y+5Z=35,
解得:X=10,Y=5,Z=3


0

浪漫词典 幼苗


设小明买2元邮票a张,那么1元邮票为2a张,
5元邮票b张
建立方程:
2a + a +b =18 ①
2a +2a+5b=35 ②
解得:a=5 b=3


0