小刚在计算一道减法题时将减数7.8看成78,结果是24.2,正确结果是多少?

九重葛 1年前 已收到5个回答 举报

hong4444 幼苗


因为把7.8看成78把,减得24.2.所以24.2加78就等于原来的被减数102.2,被减数再减去正确的减数7.8等于正确答案94.4
楼主好好学习,


3

luooo7 幼苗


78+24.2-7.8=94.4


1

啊饱 幼苗


24.2+78==102.2 102.2-7.8=92.4


1

wingline0574 春芽


被减数-减数=差。这道题里的被减数=78+24.2=102.2.正确的结果(即差)=被减数-7.8=102.2-7.8=94.4 。


1

jerry512 幼苗


24.2+78=102.2
102.2-7.8=94.4


0