小胖买4只铅笔和3块橡皮一共用了7.8元,每只铅笔价格0.6元,每块橡皮多少元

小胖买4只铅笔和3块橡皮一共用了7.8元,每只铅笔价格0.6元,每块橡皮多少元
方程解
OBcat 1年前 已收到4个回答 举报

sjjdnn 幼苗


每块橡皮:(7.8-0.6×4)÷3=1.8(元)


10

huhai988 幼苗


4支铅笔:0.6×4=2.4(元)
3块橡皮:7.8-2.4=5.4(元)
1块橡皮:5.4÷3=1.8(元)
答:每块橡皮1.8元。


2

82049397 幼苗


fgj


1

tiankeke 幼苗


橡皮1.8元


0