小明买2支铅笔和3块橡皮共花了4.4元,小梅买同样的4支铅笔和2块橡皮共花了5.6元.每块橡皮多少元?

张艳平儿 1年前 已收到4个回答 举报

王子的短刀 幼苗


假设小明买4支铅笔和6块橡皮那就要8.8元
然后减掉4支铅笔和2块橡皮的钱5.6元
还有3.2元
3.2元就是4块橡皮的钱了,第块0.8元
4.4X2=8.8
8.8-5.6=3.2
3.2÷4=0.8


1

j1235_0 幼苗


设:铅笔x元,橡皮y元。
2x+3y=4.4......①
4x+2y=5.6......②
2①-3② 解得X=1.55
将X=1.55带入① 得 y=30分之13 约等于0.433元


3

yichan26 幼苗


设每支铅笔X元,每块橡皮Y元,则
2X+3Y=4.4 (1)
4X+2Y=5.6 (2)
(1)×2-(2):
4Y=3.2
解得Y=0.8
答:每块橡皮0.8元。

祝你学习进步,更上一层楼!
不明白及时追问,满意敬请采纳,O(∩_∩)O谢谢~~


1

爱上魔蝎座 幼苗


可以用两个二元一次方程解


0