小明买2支铅笔和3块橡皮共花1,8元,小梅买同样的4支铅笔和2 块橡皮共花2元.每块橡皮多少元钱?

月柏西湄 1年前 已收到1个回答 举报

bhyxk07 幼苗


设铅笔为X,橡皮为Y
2X+3Y=1.8(1)
4X+2Y=2(2)
(1)*2-(2)=4Y=1.6
Y=0.4
所以,橡皮为4毛钱


10