小红买了1千克茄子和3千克尖椒,共花了12.6元,小兰买了同样的茄子和尖椒各1千克,共花了7.2元,这种茄子和尖椒每千克

小红买了1千克茄子和3千克尖椒,共花了12.6元,小兰买了同样的茄子和尖椒各1千克,共花了7.2元,这种茄子和尖椒每千克各多少元?
札西棋圣 1年前 已收到1个回答 举报

MAOMAO7979 春芽


(12.6-7.2)/2=2.7(元)是尖椒的价钱.
7.2-2.7=4.5(元) 是茄子的价钱.


7