买4支铅笔和5块橡皮,共付6元;买同样的6支铅笔和2块橡皮,共付4.60元.每支铅笔和每块橡皮各多少钱?

haodcyh 1年前 已收到1个回答 举报

rqshen 花朵


解题思路:根据“买4支铅笔和5块橡皮,共付6元;”知道买12支铅笔和15块橡皮的钱数,再根据“买同样的6支铅笔和2块橡皮,共付4.60元.“可求出买12支铅笔和4块橡皮的总钱数;两数相减就是11块橡皮的钱数,那问题即可解决.

(6×3-4.6×2)÷(5×3-2×2)
=(18-9.2)÷11
=8.8÷11
=0.8(元);
(6-5×0.8)÷4
=2÷4
=0.5(元);
答:每支铅笔0.5元,每块橡皮0.8元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答除以的关键是,合理利用题中的条件,构造新的数量关系,列式解答即可.


3