买4支铅笔和5块橡皮,共付6元;买同样的6支铅笔和2块橡皮,共付4.60元.每支铅笔和每块橡皮各多少钱?

1britney1 1年前 已收到4个回答 举报

lykluyan 幼苗


解题思路:根据“买4支铅笔和5块橡皮,共付6元;”知道买12支铅笔和15块橡皮的钱数,再根据“买同样的6支铅笔和2块橡皮,共付4.60元.“可求出买12支铅笔和4块橡皮的总钱数;两数相减就是11块橡皮的钱数,那问题即可解决.

(6×3-4.6×2)÷(5×3-2×2)
=(18-9.2)÷11
=8.8÷11
=0.8(元);
(6-5×0.8)÷4
=2÷4
=0.5(元);
答:每支铅笔0.5元,每块橡皮0.8元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答除以的关键是,合理利用题中的条件,构造新的数量关系,列式解答即可.


7

chivasregal18 幼苗


设一支铅笔X元,一块橡皮Y元
则:4X+5Y=6
6X+2Y=4.6
则:8X+10Y=12 (4X+5Y=6 乘以2) a
30X+10Y=23 (6X+2Y=4.6乘以5)b
则:b-a: 22X=11
则 X=0.5 Y=0.8


2

uluq 幼苗


铅笔一支0.5元;橡皮一块0.8元


0

陕西咸阳人 幼苗


设铅笔的单价是x橡皮单价是y
则有:4x+5y=6;6x+2y=4.6
解二元一次方程组得
x=0.5y=0.8
所以铅笔0.5元,橡皮0.8元


0