买一只签字笔、两块橡皮、三支圆珠笔共18元;买两只签字笔、三块橡皮、四支圆珠笔共28元;买三只签字笔

买一只签字笔、两块橡皮、三支圆珠笔共18元;买两只签字笔、三块橡皮、四支圆珠笔共28元;买三只签字笔
、三块橡皮、五支圆珠笔共36元.签字笔、橡皮、圆珠笔的单价各是多少?
yayoyisan 1年前 已收到1个回答 举报

joy1123 幼苗


设x=签字笔 y=橡皮 z=圆珠笔
一,x+2y+3z=18;二、 2x+3y+4z=28; 三、3x+3y+5z=36
二减去一得出:x+y+z=10
三减去二得出:x+z=8;则橡皮y单价为2元
将y套入一,可得出x+3z=18-4=14
又x+z=8
故2z=6,圆珠笔z单价为3元
最后签字笔x单价为5元

1年前 追问

6

yayoyisan 举报

用列式方式

举报 joy1123

x+2y+3z=18;2x+3y+4z=28; 3x+3y+5z=36 (2x+3y+4z)-(x+2y+3z)=x+y+z = 28-18=10 (3x+3y+5z)-(2x+3y+4z)=x+z = 36-28=8 (x+y+z)-(x+z)=y = 10-8=2 →y=2 x+2y+3z=x+4+3z=18 → x+3z=14 (x+3z)-(x+z)=2z = 14-8=6 →z=3 x = 8-z = 8-3 =5