甲买了3支签字笔、7支圆珠笔和1支铅笔,共花了32元,乙买了4支同样的签字笔、10支圆珠笔和1支铅笔,共花了43元。如果

甲买了3支签字笔、7支圆珠笔和1支铅笔,共花了32元,乙买了4支同样的签字笔、10支圆珠笔和1支铅笔,共花了43元。如果同样的签字笔、圆珠笔、铅笔各买一支,共用多少钱:( )。
A.10元 B.11元 C.17元 D.21元
将公式与算法一步步写出来
wosos 1年前 已收到1个回答 举报

Gavinzsb 幼苗


题目转化成公式:

3x+7y+z=32 (1)
4x+10y+z=43 (2)
x+y+z=? (3)
公式(2)-(1)推出 x=11-3y;
带入(1)式得到 2y=z+1;
故:x+y+z=(11-3y)+y+z=11-2y+z=11-z-1+z=10
答案是 A.10元


8