一道初一数学题,急用!有追悬龙九想知道圆珠笔、彩笔、铅笔、签字笔和荧光笔的价格。这些笔中每两种笔(每种各一支)装一盒,它

一道初一数学题,急用!有追悬
龙九想知道圆珠笔、彩笔、铅笔、签字笔和荧光笔的价格。这些笔中每两种笔(每种各一支)装一盒,它们的价格分别是250、290、320、340、360、370、390、410、430、480元。铅笔比彩笔便宜30元,签字笔比圆珠笔贵,荧光笔比签字笔贵,求出每种笔的价格、
请给出过程
多谢
答得好有追悬
zmony 1年前 已收到3个回答 举报

jingjingzhu 花朵


分析:设光笔、签字笔、圆珠笔、彩笔、铅笔的价格分别是a>b>c>d>e元,
每两种笔合在一起,可以得出10个和:a+b,a+c,a+d,a+e,b+c,b+d,b+e,c+d,c+e,d+e.
由光笔、签字笔、圆珠笔、彩笔、铅笔的价格的大小关系得出a+b最大,a+c次之,d+e最小,c+e次小,从而列出方程组。
设荧光笔、签字笔、圆珠笔、彩笔、铅笔的价格分别是a>b...


2

海角落客 幼苗


设圆珠笔、彩笔、铅笔、签字笔和荧光笔分别为X,Y,Z,A,B,列方程式:
X+Y=250;X+Z=290;X+A=320;X+B=340;
Y+Z=360;Y+A=370;Y+B=390;
Z+A=410;Z+B=430;
A+B=480;
因为铅笔比彩笔便宜30元:Y=Z+30;
然后就是解方程,最后在比较下,是否符合签字笔比圆珠笔贵,荧光笔比签字...


1

烦烦123456 幼苗


签字笔比圆珠笔贵,荧光笔比签字笔贵得荧光笔的价格大于签字笔的价格大于圆珠笔的价格,所以有以下价格关系
荧光+彩笔>签字+彩笔>圆珠+彩笔
荧光+铅笔>签字+铅笔>圆珠+铅笔
荧光+签字>签字+圆珠
荧光+签字>荧光+圆珠
而荧光+彩笔=荧光+铅笔+30
签字+彩笔=签字+铅笔+30
圆珠+彩笔=圆珠+铅笔+30
290+30=320,...


0