一道数学题,最好用算术方法,张老师去超市购买奖品,10支自动铅笔和8支圆珠笔共用了44元.如果1支圆珠笔调换1支自动笔要

一道数学题,最好用算术方法,
张老师去超市购买奖品,10支自动铅笔和8支圆珠笔共用了44元.如果1支圆珠笔调换1支自动笔要多花1元,那么自动铅笔和圆珠笔各多少钱?
ligangandboy 1年前 已收到1个回答 举报

钴28 幼苗


一支小自动铅笔=(44+8)÷(10+8×2)=2(元)
一支圆珠笔=(44-10×2)÷8=3(元)


6